DUCIS Jean - François

Lot 41
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 100EUR
DUCIS Jean - François
Discours prononcé dans l'Académie françoise, le jeudi iv mars MDCCLXXIX, à la réception de M. Ducis, sec[rétaire] ord[inaire] de Monsieur. Paris, Demonville, 1779; in - 4(256 x 183 mm) de 42 pp., reliure russe un peu postérieure, basane framboise, deux filets dorés en encadrement sur les plats, armes au centre de la tsarine, dos à nerfs orné, pièce verte, tranches dorées. Est: Rare discours de réception à l'Académie française. Fécond littérateur très à la mode jusqu'à la Restauration, Ducis fut élu à l'Académie française en remplacement de Voltaire. D'après les Supercheries de Quérard, le discours de Ducis aurait en réalité été rédigé par Antoine - Léonard Thomas, académicien plus expérimenté. On trouve à la suite du discours la réponse de l'abbé Radonvilliers qui porte aussi sur la personnalité littéraire de Voltaire. Exemplaire relié pour la tsarine Maria Feodorovna, née princesse de Wurtemberg (1759 - 1828), avec ses armes dorées sur les plats. Deuxième épouse de Paul Ier, elle avait montré comme lui un esprit voltairien inspiré par les relations étroites entre les Lumières et la cour de Russie. La Révolution changea profondément ce sentiment au point qu'en 1796 Paul Ier fit interdire les livres français en Russie. Les livres de la tsarine sont très souvent reliés en basane rose. Intéressante provenance
Mes ordres d'achat