DESSOLLE. - FÊTE DE LOUISE (LA), Divertissement... - Lot 39 - Osenat

Lot 39
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
DESSOLLE. - FÊTE DE LOUISE (LA), Divertissement en un acte, mêlé de chant. Représenté à Hanovre le 25 août 1804. Manuscrit in - 12 (168 x 103 mm) de 15 ff., reliure de l'époque maroquin à long grain rouge, guirlande dorée en encadrement, inscription dorée à Madame Louise Dessolle sur le plat supérieur, dos lisse orné de fers spéciaux, pièce verte, doublures et gardes de soie moirée bleu ciel avec guirlande dorée en encadrement, tranches dorées. Est: Charmant manuscrit donnant le texte d'une saynète. La pièce met en scène Louise Dessolle et son mari sous l'identité d'un couple de villageois aimés de tout le voisinage et à qui l'on prépare une surprise. Le volume est un cadeau offert à la générale dans la courte période de sa vie à Hanovre, où les distractions étaient rares. Le général avait très temporairement remplacé le général Mortier au commandement de l'armée de Hanovre. Probablement rédigée par des proches et jouée pour le couple, la pièce contient maints compliments et allusions à la venue des Dessolle en Prusse. La ravissante reliure n'est pas signée. Le volume a appartenu plus tard au comte Greffulhe (Cat., Paris, 1937, n° 40). Un autre exlibris (anonyme, milieu XXe siècle) figure dans le volume: de format triangle rectangle, il représente un personnage en costume de médecin écartant le rideau d'un théâtre. - Quelques mouchetures d'encre sur les plats. Révérend, I, 64. F Le marquis Paul Dessolle (1767 - 1818) fut d'abord un brillant général de l'armée d'Italie qu'on appelait le Décius français. Il suivit ensuite Moreau en Allemagne et revint à Paris avec la charge de secrétaire de la Guerre et conseiller d'Etat (1801). Il épousa Louise en 1802 puis prit par intérim le commandement de l'armée de Hanovre en février 1804. Un temps mis à l'écart peu après pour n'avoir pas renié son amitié avec Moreau, il servit en Espagne de 1808 à 1811 et au retour des Bourbons, il prit le titre de marquis et fut commandant de la Garde nationale de Paris et président du Conseil
Mes ordres d'achat