[DAMARZIT d'ESPAGNAC Jean - Fréderic - Guillaume]

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
Précis historique des opinions et actes du clergé contre la puissance temporelle, avant et après sa célèbre déclaration du 19 mars 1682. Paris, Le Normant, 1812; in - 8 (203 x 135 mm) de 106 pp., reliure de l'époque demi - maroquin à long grain rouge, plats de papier maroquiné rouge avec roulette dorée en encadrement, armes peintes (postérieurement) au centre, dos lisses ornés de faux - nerfs dorés, tranches dorées. Est: Edition originale. L'auteur, ancien colonel d'artillerie, plaide contre les tentatives de domination ultramontaine et lance un appel à la soumission totale à Napoléon. - Barbier, III, 982. Exemplaire imprimé sur papier vélin fin. F On a peint sur papier puis collé sur les plats les armes du comte de Montesquiou, grand chambellan de l'Empire, au franc - quartier des présidents du Corps législatif
Mes ordres d'achat