CRATEY Antonio

Lot 36
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
CRATEY Antonio
Perigrafia dell'origine dei nomi imposti alle androne, contrade e piazze di Trieste...Trieste, Gasparo Weis [vers 1808]; petit in - 4(216 x175 mm) de xii - 298 pp., [1] f., basane racinée, large pièce de cuir corail sur les plats bordée d'une guirlande dorée, dos lisse orné de gerbes de blé dorées, pièce corail, tranches jaunes. Est: Ouvrage rare, donnant une brève histoire de la ville de Trieste, la liste des souverains, évêques et gouverneurs de la ville et surtout l'origine des noms des rues. - Vignette gravée sur le titre. F Exemplaire imprimé sur papier vélin très fort, offert par l'auteur au général baron Jean - Jacques de Schilt (1761 - 1842). Général français né à Saar en 1761, il se didtingua à la bataille de Marengo en 1800, puis se mit au service d'Eugène, viceroi d'Italie. Il s'empara de Trieste le 16 mai 1809 dont il fut gouverneur. Sur une pièce de maroquin corail apposée sur le premier plat figure la dédicace suivante: «Al Signore generale barone de Schilt supremo comandante di Trieste e sue dipedenze etc.». Une seconde pièce de maroquin rouge sur le plat inférieur, plus petite, porte les initiales de l'auteur «A.C». Intéressante et certainement très rare provenance. - Restauration au feuillet 265 - 266
Mes ordres d'achat