CRAON Princesse de

Lot 35
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
CRAON Princesse de
Thomas Morus, lord chancelier du royaume d'Angleterre au XVIe siècle. Seconde édition. Paris, Moutardier, 1833; 2 vol. in - 8 (200 x 127 mm) de [2] ff., 412 pp.; [2] ff., 390 pp., [1] f., reliures de l'époque demimaroquin bleu nuit, dos à nerfs plats ornés de motifs dorés, tranches mouchetées. Est: Un des nombreux romans historiques écrits par la prolixe princesse de Craon, ancienne dame du Palais de l'impératrice Marie - Louise. F Exemplaire de la princesse Charlotte Bonaparte, avec sa signature sur le faux - titre. Fille du bouillant Lucien Bonaparte et de Christine Boyer, la jolie aubergiste épousée en 1794sans en avertir la famille, Charlotte Bonaparte, dite Colotte naquit à Saint - Maximin en 1795. Elle épousa en 1815 Mario Gabrielli, prince de Prossedi (décédé en 1840), puis en 1842 le chevalier Settimio Centamori. Ex - libris héraldique avec les armes accolées de Canino et Napoléon
Mes ordres d'achat