Jean - Joseph PERRAUD, d'après

Lot 34
Estimation :
300 - 600 EUR
Portrait du chansonnier Béranger Buste en biscuit sur piédouche portant une inscription offert par M.Gille a son ami Vion XIXème siècle - H: 27 cm Est: On y joint in modèle similaire en bronze (hauteur: 17 cm) Pierre - Jean de BERANGER, né le 19 août 1780 à Paris, et mort dans cette même ville le 16 juillet 1857, est un chansonnier français prolifique qui remporta un énorme succès à son époque. Courant Paris à la recherche d'un «protecteur», il s'adresse en 1804à Lucien Bonaparte. Il joint à sa lettre quelque cinq cents vers, dont «Le Déluge». Bonaparte lui donne procuration pour toucher son traitement de membre de l'Institut. En 1809, sur les recommandations d'Arnault, il est attaché comme expéditionnaire aux bureaux de l'Université. Tout en s'acquittant de sa besogne de copiste, il fait de joyeuses et piquantes chansons. Au début des années 1810, il est déjà célèbre à Péronne. On l'appelle pour présider des banquets et égayer le dessert par ses chansons. Il retrouve une veine gaillarde, libre des fadeurs de la mode, ainsi la chanson «Les Gueux», inspirée d'un refrain bohème du XVIIe siècle
Mes ordres d'achat