COLLINI Côme - Alexandre

Lot 33
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
COLLINI Côme - Alexandre
Mon séjour auprès de Voltaire, et Lettres inédites que m'écrivit cet homme célèbre jusqu'à la dernière année de sa vie. Paris, Léopold Collin, 1807; in - 8 (206 x 130 mm) de [2] ff., xvi pp., 372 pp., [1] f., reliure de l'époque maroquin à long grain rouge, roulette de branchages et d'étoiles en encadrement sur les plats, fleuron aux angles, au centre armes peintes sous plastique serties d'une pièce de maroquin noir décorée de couronnes lombardes, dos lisse orné d'urnes et de lyres, roulette intérieure, doublures et gardes de soie bleu ciel, tranches dorées. Est: Édition originale. Ouvrage contenant des détails peu connus sur la vie et les oeuvres de Voltaire. L'auteur fut secrétaire de Voltaire de 1752 à 1756 puis de l'électeur palatin Charles - Théodore. F Très bel exemplaire relié avec un grand raffinement. On a apposé plus tard les armes peintes de Napoléon Ier comme roi d'Italie (couronne de fer dans la guirelande). - Olivier, Hermal et Roton, 2675
Mes ordres d'achat