Jean - Antoine LAURENT (1763 - 1832)

Lot 32
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 7 000EUR
Ecole française du XIXème siècle Portrait de Gertrude Bonaparte, tante et marraine de l'Empereur Napoléon Ier, en buste de face, portant un bonnet en dentelle et vêtue d'une robe orange. Miniature ovale sur parchemin. Beau cadre doré italien d'époque Empire 13,5 x 12,8 cm Est: Gertrude PARAVICINI, née Bonaparte, (1741 - 1793), soeur unique de Charles Bonaparte et marraine de l'Empereur. Sans enfants, elle fut très proche de ses neveux et notamment de Joseph qui raconta «elle fut une seconde mère pour nous, et contribua puisamment à me faire aimer le séjour d'Ajaccio». Jean - Antoine LAURENT, est un peintre français né à Baccarat en 1763 et mort à Epinal en1832. Il fut très apprécié en tant que peintre de genre sous l'Empire. Il s'inspire des maîtres hollandais du XVIIe siècle. Il fut conservateur du musée d' Epinal de 1822 à sa mort. «Jean - Antoine Laurent (1763 - 1882), sa vie, son oeuvre» par Christina Egli conservatrice du musée Napoléon, Château d'Arenenberg, Salenstein, 2003
Mes ordres d'achat