Jean - Antoine LAURENT (1763 - 1832)

Lot 31
Estimation :
5500 - 7000 EUR
Résultat : 15 500EUR
Ecole française du XIXème siècle Marie Letizia Bonaparte, mère de l'Empereur Napoléon Ier en buste de face, portant un bonnet en dentelle, revêtue d'une robe blanche et d'un châle écarlate. Gouache à vue ovale signée des initiales en bas à droite. Beau cadre doré italien d'époque 1er Empire 16,5 x 13 cm Est: Provenance: Ancienne collection David - Weil Vente David - Weil 9 - 10 juin 1971, n°219. Oeuvre en rapport: Jean Antoine LAURENT, «L'Impératrice Joséphine», Huile sur toile datée de 1806 et conservée au Musée des Arts décoratifs de Strasbourg. Bibliographie: Reliures impériales, Bibliothèque napoléonienne de Gérard Souham, Editions Monelle Hayot, 2004, New York, p 74. G. VOREAUX, «Les peintres lorrains du dix - huitième siècle», Messène, 1998, p.196. Maria Letizia Bonaparte, née Maria - Letizia RAMOLINO le 24août 1750 morte le 2 février 1836, est la mère de Napoléon Ier, connue sous son titre de Madame Mère. Elle était la fille de Jean - Jérôme Ramolino et d'Angela Maria Pietra - Santa (après le décès de son époux, cette dernière se remaria en seconde noces avec un officier suisse, François Fesch, avec qui elle aura un fils, Joseph, futur cardinal et primat des Gaules). Sa famille était originaire d'Italie, et issue des comtes de Colalto; le premier qui s'établit à Ajaccio avait épousé la fille du doge de Gênes, et reçut de cette République de grandes distinctions. Elle épousaCharles Marie Bonaparte le 1er juin 1764et lui donna treize enfants
Mes ordres d'achat