CODICE CIVILE GENERALE AUSTRIACO. Milan,... - Lot 28 - Osenat

Lot 28
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
CODICE CIVILE GENERALE AUSTRIACO. Milan, Imprimerie Royale, 1815; 3 parties en un fort vol. grand in - 8 (236 x 159 mm) de [6] ff., 363 pp., reliure de l'époque maroquin à long grain rouge, large roulette à croisillons en encadrement sur les plats, armes dorées au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées. Est: Deuxième édition officielle, complète des trois parties. Le code civil autrichien, issu du code Napoléon, fut imprimé à Milan. En effet, le traité de Vienne avait rendu l'Autriche prépondérante en Italie en lui octroyant Venise et le royaume lombard. Les archiducs autrichiens avaient reçu les grands duchés de Parme, de Modène et de Toscane. F Un des quelques exemplaires imprimés sur papier vélin très fort. Reliure en maroquin ornée des armes de la famille souveraine d'Autriche ou d'un duc apanagé de la maison d'Autriche. Les armes portent les signes extérieurs de la maison d'Autriche, avec blason écartelé de Venise et de Milan, lion rampant brochant sur le tout. - Dos restauré
Mes ordres d'achat