NEY D'ELCHINGEN, PRINCE DE LA MOSKOWA

Lot 18
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Coffret nécessaire de couture à compartiment ayant appartenu à la Duchesse Germaine Ney d'Elchingen. En placage de loupe de peuplier teintée verte. Couvercle surmonté et orné du chiffre découpé à jours «G.N.E» sous toque ducale. Bordé d'une frise de feuillages et de quatre coins en argent à décor repoussé d'oiseaux, de fleurs et de palmes. Poinçons de grosse garantie 950 (après 1838) et d'orfèvre (illisible). Gainé à l'intérieur de velours vert dans le couvercle, il présente superposé deux plateaux à compartiments recouverts de moire verte, à fond de velours de même couleur. Platine et charnière en laiton. Avec sa clé. B.E. (Petits manques). Fin du XIXè siècle, début XXè siècle. Dimensions: 33 x 22 cm. Ht: 9 cm Est: Biographie: La duchesse Germaine d'Elchingen, née Roussel (1873 - 1930), soeur de l'écrivain Raymond Roussel (1877 - 1933) était l'épouse (1902) de Charles Aloÿs Ney (1873 - 1933), 5ème Duc d'Elchingen et 5ème Prince de la Moskowa.. Bibliographie: Reliures impériales, Bibliothèque napoléonienne de Gérard Souham, Editions Monelle Hayot, 2004, New York, p 264
Mes ordres d'achat