[CHARLET Nicolas - Toussaint]

Lot 17
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
[CHARLET Nicolas - Toussaint]
Costumes militaires français. [Paris, Delpech, 1821]; in - 8 carré (206 x 153 mm) de 28 planches montées sur onglets, reliure vers 1870 demi - chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée (Lemardeley). Est: Joli recueil de 28 planches de costumes militaires (dont le titre - frontispice) tirées sur papier vélin fort: tambours, cantinières, dragons, grenadiers, etc. - On remarque aussi un portrait de Napoléon en tenue de campagne. Les figures, gravées sur cuivre d'après les dessins de Charlet, portent la signature D.L.D. C'est la seconde édition; tout comme la première, tirée en 1818 au format in - 4, elle est de la plus grande rareté, selon Colas, n° 603. F Exemplaire de Michel - Aloys Ney, troisième duc d'Elchingen (1835 - 1881), avec son ex - libris héraldique. Général de brigade, il était petit - fils du maréchal Ney par son père et petit - fils du général Souham par sa mère. Chacune des planches porte au dos le cachet de la bibliothèque N.M. (Ney de la Moscowa). - Quelques piqûres
Mes ordres d'achat