BONAPARTE Lucien, prince de Canino

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 000EUR
La Vérité sur les Cent - Jours, suivie de documents historiques sur 1815. Deuxième édition. Paris, Ladvocat, 1835; in - 8 (216 x 135 mm) de 216 pp., reliure du début du XXe siècle maroquin à long grain vert, filet doré et large dentelle à froid en encadrement sur les plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés et à froid, roulette intérieure, tranches dorées. Est: Ouvrage de toute rareté. La mention Deuxième édition semble fictive. F Exemplaire très soigneusement réparé, lavé et placé dans une belle reliure aux armes de l'Empire
Mes ordres d'achat