BAUSSET Louis - François - Joseph de

Lot 10
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Mémoires anecdotiques sur l'intérieur du palais et sur quelques événemens (sic) de l'Empire depuis 1805 jusqu'au 1er mai 1814. Paris, Baudouin & Levavasseur, 1827 - 1829; 4vol. in - 8, reliures de l'époque demi - veau noisette, dos lisses ornés de fleurons à froid et de filets dorés, tranches marbrées. Est: Seconde édition pour les deux premiers volumes, édition originale pour les deux derniers. Né à Pondichéry en 1748, le cardinal de Bausset fut créé conseiller titulaire par Napoléon lors de la formation de l'Université; il fut ensuite sous la Restauration président du Conseil royal de l'instruction publique. Les deux derniers volumes, parus un an après les tomes 1 et 2 présentent de légères différences de reliure. Quatre portraits gravés d'après Isabey, 8 planches hors texte contenant 120 fac - similés de signatures, et 3 gravures hors texte. La page de titre n'annonçait que 2 portraits et 120 fac - similés. - Tulard 99
Mes ordres d'achat