Ecole française du XIXème siècle

Lot 6
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Eugène de Beauharnais vêtu à l'antique Buste en bronze à patine verte. H: 16,5 cm B.E. Est: Bibliographie: Reliures impériales, Bbibliothèque napoléonienne de Gérard Souham, Editions Monelle Hayot, 2004, New York, p.105. Gérard Hubert, La Sculpture dans l'Italie Napoléonienne, 1964, De Boccard Ed. Gérard Hubert, Les sculpteurs italiens en France sous la Révolution, l'Empire et la Restauration, 1964, Concours du CNRS, De Boccard Ed. Eugène Rose de Beauharnais (Paris, 3 septembre 1781 - Munich, 21 février 1824) était un membre de la famille impériale française, fils adoptif de l'Empereur, vice - roi d'Italie, prince de Venise, grand - duc de Francfort, duc de Leuchtenberg et prince d'Eichstätt
Mes ordres d'achat