ANTOMMARCHI François

Lot 5
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 1 500EUR
ANTOMMARCHI François
Mémoires, ou les Derniers momens (sic) de Napoléon. Paris, Barrois l'aîné, 1825; 2 vol. in - 8 de [2] ff., 470 pp., [1] f.; [2] ff., 460 pp., reliures de l'époque basane flammée, dos lisses ornés, pièces de titre rouge et de tomaison verte. Est: Édition originale. Les Mémoires «sont terminés par une flore de Sainte - Hélène qui forme la moitié du second volume» Quérard I, 74. On rencontre parfois un atlas de 4cartes et vues mais il a été imprimé séparément et à plus petit nombre et se trouve difficilement. F Ex - libris armorié (non identifié) portant la devise Sans reproche (peut - être De Gand Vilain) - Rousseurs
Mes ordres d'achat