ANNALES DES FAITS ET DES SCIENCES MILITAIRES,... - Lot 4 - Osenat

Lot 4
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 500EUR
ANNALES DES FAITS ET DES SCIENCES MILITAIRES, faisant suite aux victoires et conquêtes des Français, de 1792 à 1815. Paris, Panckoucke, 1818; 2 vol. in - 8 (205 x 134mm) de [4] ff., 384pp.; 384pp., 5 pl., reliures de l'époque demi - basane racinée à petits coins, dos lisses ornés, pièces rouges, plats de papier raciné avec monogramme doré au centre, tranches jaunes. Est: Intéressante compilation par Cadet de Gassicourt, Carrion - Nisas, Esménard, Millin, Percy, Thiébault, etc. Les volumes relatent l'expédition du Portugal en 1807, la révolution de l'Amérique espagnole, l'invasion de l'Inde, etc. - Un portrait et quatre cartes repliées. - Deux autres volumes parurent en 1819. F Exemplaire au monogramme couronné d'Eugène de Beauharnais et de sa femme, surmonté de la couronne fermée du royaume d'Italie. Ce joli chiffre avait été dessiné par le typographe Bodoni
Mes ordres d'achat