AMELOT DE LA HOUSSAYE Abraham - Nicolas

Lot 3
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Mémoires historiques, politiques et littéraires. Ouvrage imprimé sur le propre manuscrit de l'auteur. Amsterdam, Z. Chatelain, 1737; 3 vol. in - 12 (167 x 101 mm) de [2] - 432 pp.; [2] - 419 mal chiffrées 443 pp.; [2] - 456 pp., reliures de l'époque veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces rouges et citron, tranches rouges. Est: Historien rendu célèbre par une excellente étude sur le gouvernement de Venise, Amelot de la Houssaye possédait une qualité rare pour l'époque: l'exactitude dans la narration des faits. Son livre renferme une multitude de renseignements de premier ordre sur son temps. Vignette gravée anonyme sur les pages de titre représentant un homme de lettres dans son cabinet de travail. F Chacun des trois volumes porte l'ex - libris manuscrit du général vicomte Alexandre de Beauharnais. Fils d'une famille noble installée de la Martinique, il participa à la guerre d'Indépendance américaine et fut député de la noblesse aux États - Généraux (où il vota l'abolition des privilèges). Il avait épousé Marie - Joseph Rose Tascher de la Pagerie en 1779. Personnage assez brillant, il fut président de l'assemblée constituante mais refusa le poste de ministre de la Guerre. Après ses échecs militaires à l'armée du Rhin, il fut guillotiné sous la Terreur
Mes ordres d'achat