ALMANACH IMPÉRIAL POUR L'ANNÉE MDCCCXIII.... - Lot 2 - Osenat

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
ALMANACH IMPÉRIAL POUR L'ANNÉE MDCCCXIII. Présenté à S.M. l'Empereur et Roi par Testu. Paris, Testu, 1813; fort vol. in - 8 (226 x 139 mm) de 976pp., reliure de l'époque maroquin à long grain rouge, roulettes dorées en encadrement sur les plats, armes peintes au centre du plat supérieur, dos lisse orné d'aigles couronnées et d'abeilles, roulette intérieure, doublures et gardes de soie bleue, tranches dorées. Est: Exemplaire imprimé sur grand papier vélin fort. Reliure aux armes peintes de Bernard - Germain de Lacépède, au franc - quartier des comtes - sénateurs. Il apparaît dans l'almanach p. 95 comme président du Sénat et comme Grand Chancelier de la Légion d'Honneur p.156. Cette provenance est rare. - Olivier, Hermal et Roton, pl. 780, n'ont trouvé qu'un seul volume à ses armes. - Révérend, II, 32
Mes ordres d'achat