Collection Monsieur H. SANS RESERVE RENAULT... - Lot 35 - Osenat

Lot 35
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 679EUR
Collection Monsieur H. SANS RESERVE RENAULT MONA 4 N° de série : 553626 Beau projet de restauration Carte grise Française C’est au salon de 1931 que Renault apporte à sa gamme un nouveau modèle de 7 CV, embarquant un moteur 4 cylindres de 1300cc, la « Mona 4 ». Cette voiture qui reprend le châssis de la « Primaquatre » arbore un dessin plus moderne que cette dernière grâce à une calandre plate. Ce nouveau design est possible grâce à l’abandon du radiateur à l’arrière et ainsi, les ailes sont elles aussi redessinées. Ce nouveau modèle se veut léger et robuste, son moteur exempt de vibrations apporte plus de confort qu’auparavant. A l’intérieur, l’espace offert aux passagers est important et permet à cinq personnes de s’installer confortablement. Le tout se montre pour l’époque très économique. Le modèle que nous vous présentons n’a pas roulé depuis de nombreuses années. Elle semble complète. Le moteur est à remettre en route mais sa base permet un joli projet de restauration. Elle vient avec sa carte grise française qui vous permettra de rouler rapidement après sa révision. RENAULT MONA 4 Serial number : 553626 Nice restoration project French registration At the 1931 Motor Show, Renault added a new 7 HP model to its range, with a 1300cc 4 cylinder engine, the "Mona 4". This car was based on the chassis of the "Primaquatre" and had a more modern design than the latter thanks to a flat grille. This new design is possible thanks to the abandonment of the radiator at the rear and thus the wings are also redesigned. The new model is light and robust, and its vibration-free engine provides more comfort than before. Inside, there is plenty of room for five people to sit comfortably. The whole thing was very economical at the time. The model we are presenting has not been driven for many years. It looks complete. The engine has to be restarted but the base allows a nice restoration project. It comes with its French registration which will allow you to drive it quickly after its revision.
Mes ordres d'achat