Lot 389
2 000 - 3 000 EUR

Bois peint et traces de vernis. Seul le vantail droit conserve partiellement son decor, dans la partie superieure se detache un rectangle orne d'une scene animaliere, deux coqs de Khorasan perches sur les branches des arbres observent un lion et un tigre menacants, tous dessines a l'or sur fond noir. Ce type de decor figurait souvent sur les plats de reliures laques safavides. Au dessous de cette scene raffine, dans un rectangle a fond noir, une arcature festonnee avec les ecoincons ornes de feuillage peint a l'or. Encadrements a decor de feuilles dentelees et fleurettes en alterne, peints a l'or sur fond noir et saumon. Usures. Ispahan (?), Iran, art Safavide, vers 1600.
Mes ordres d'achat