MEISSEN

Lot 169
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 700EUR
MEISSEN
BROC ET SA CUVETTE a decor polychrome d'oiseaux branches sur tertre. Ils sont entoures de papillons et insectes. Bordure a fond d'ecailles vertes, rehaussees de dents de loup or. Prise en applique en forme de rose. Marquees au point et marque de peintre B pour le broc. Allemagne, Fin du XVIIIe siecle H: 21 cm (verseuse) 8 x 27 x 21,5 cm (bassin) (petite egrenure au bec de la verseuse) Provenance: Ancienne collection de Marthe Regnier Expert: Manuela Finaz de Villaine
Mes ordres d'achat