Dirk III van DALENS (Amsterdam 1688 - 1753)

Lot 443
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Scènes de vie villageoise autour du château d'Assumburg Paravent de quatre feuilles, toile Signé et daté 1733 242 x 70 cm (par feuille) Situé à Heemskerk (Hollande), le château d'Assumburg date sans doute du XIIIème siècle et fut reconstruit au XVème siècle avant d'être à nouveau remanié vers 1546 dans sa forme actuelle. Les terres et le mobilier firent l'objet d'une vente en 1868, et le château fut cédé à l'état en 1911. Expert: René Millet
Mes ordres d'achat