ECOLE TOULOUSAINE DU XVIIIème SIECLE

Lot 161
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Minerve Statue en terre cuite H: 195 cm (Accidents et manques) Importante statue en terre cuite figurant la déesse de la sagesse et de la guerre. Elle est représentée debout, casquée, son bouclier orné de la gorgone reposant à son coté droit. On peut rapprocher cette sculpture de l'oeuvre de François LUCAS (Toulouse 1736 - 1813) dont les sculptures à sujet mythologique, principalement en terre cuite, ornèrent de nombreuses propriétés de la région toulousaine. La belle couleur rouge orangé de notre statue est, en outre typique des terres-cuites du sud ouest de la France. Bibliographie en rapport: Catalogue de l'exposition Cent ans de sculptures (1750 - 1850), La collection du musée des Augustins, Ed. Musée des augustins, musée des Beaux-Arts de Toulouse, 2002
Mes ordres d'achat