1974 ALFA ROMEO

Lot 341
Estimation :
10000 - 15000 EUR
1974 ALFA ROMEO
2000 GT Veloce Chassis n¡ AR3026319 Dédouanée, à immatriculer en collection; Attestation FFVE fournie. Le coupé Bertone est l'oeuvre du jeune Giorgetto Giugiaro. Alors agé de vingt deux ans, ce dernier travaillait à l'époque pour le compte du célèbre carrossier turinois. La ligne est extrapolée du coupé 2000 de 1960, déjà projeté par le jeune homme décidément précoce. Compact et d'une remarquable homogénéité, le design de cette 2 + 2 constitue une grande réussite, l'un des principaux chefs-d'oeuvre de Bertone. Esthétiquement, la face avant gagnera beaucoup avec la calandre à quatre phares montée sur la 1750, un trait conservé sur le coupé 2000. Elle confère à la voiture une expression forte, voire agressive, qui manque quelque peu à la première calandre dotée de deux projecteurs. Cette proue jouera le principal role d'identification entre les versions, qui se succéderont pendant les quatorze années de carrière de cette génération de coupés. L'apparition en 1971 de la 2000 GT Veloce voit le coupé Bertone atteindre sa pleine maturité. Monté également sur la nouvelle berline 2000 et sur le spider, le moteur de 150 CV SAE (132 CV DIN) permet à la GTV de froler le cap fatidique des 200 km/h. Un niveau de performances dont peu de voitures de la mme catégorie pouvaient s'enorgueillir à l'époque, en dehors de la BMW 2002 Ti. Pour faire face à la puissance, la 2000 est équipée en série d'un pont autobloquant, un équipement qui n'était proposé qu'en option sur la 1750. La nouvelle calandre se voit décorée de multiples barres horizontales dans lesquelles se fond le triangleAlfa Romeo, tandis que le serpent se substitue au trèfle sur le montant de custode. Incorporant les feux de recul, les optiques arrière sont aussi plus généreusement dimensionnés. Ces modèles restent bien les derniers représentants de l'age d'or des quatre cylindresAlfa Romeo. Le coupé 2000 GTV est une voiture pleine de tempérament et toujours capable de tenir son rang dans la circulation actuelle. De fait,
Mes ordres d'achat