1922 DE DION-BOUTON

Lot 311
Estimation :
22000 - 28000 EUR
1922 DE DION-BOUTON
Type ID Chassis n¡ 2101 Carte grise française. Le Comte De Dion fait la rencontre de Georges Bouton un hiver, grace à une machine à vapeur. Ensemble ils vont fonder la marque qui allait devenir l'une des plus célèbres de l'histoire de l'automobile. Dès lamise au point du fabuleux petitmoteurmonocylindre, en 1895, la marque va prendre son essor et devenir une des références de la période fin XIXème/ début XXème. La première voiturette à pétrole voit le jour mi 1899, ensuite les modèles vont s'enchainer allant mme jusqu'à un énorme moteur v8 qui sera repris par les américains. Après la Grande Guerre, la reprise se fait avec une gamme assez complète de 10 à 18 CV. En ce début des années 20', les de Dion se distinguent par un radiateur en coupe-vent et une grande qualité dans la construction. Les performances sont dans la norme de l'époque. La série des ID a débuté en 1919 pour se terminer vers 1923. C'est une 10 CV de bonnes dimensions avec un moteur 4 cylindres borgne à soupapes latérales. L'équipement électrique est complet avec phares, dynamo et démarreur. Les roues sont des jantes amovibles Michelin en 760x90. Le tarif des de Dion était supérieur à celui des voitures de très grande série. Les carrosseries étaient classiques et élégantes, la réputation de la marque attirait les familles bourgeoises, les notaires, les docteurs, etcÉ Notre De Dion Bouton torpédo est l'une de ces fameuses 10 CV des années 20'. En 1983, c'est un amateur de la Garenne-Colombes qui achète, à Bar le Duc chez les frères Colas, ce qui n'était encore qu'une Ç ruine È. Cette De Dion Bouton était en fait une épave mais elle était complète et authentique. Elégante et bien proportionnée, ce classique torpédo Ç usine È méritait d'tre une belle restauration. Notre amateur, voisin et ami, le Docteur X, est du genre survolté qui veut que tout soit fini avant d'tre commencé. Mais avec la De Dion Bouton il dut prendre son temps pour procéder à une restauration d'une grande qualité. Il avait fait sa
Mes ordres d'achat