1933 HOTCHKISS

Lot 304
Estimation :
18000 - 23000 EUR
Résultat : 20 000EUR
1933 HOTCHKISS
Type 614 Chassis n¡ 38500 Carte grise française C'est à partir de 1929 que la marque aux canons croisés développe son premier moteur six cylindres soupapes en tte avec la 3 litres AM80 en complément des quatre cylindres type AM2. Une version poussée à 3,5 litres fera son apparition en 1931, c'est l'AM80S. La gamme des six cylindres est reconduite en 1932 avec deux empattements 3,16 et 3,30 m. Au catalogue Hotchkiss en 1933, tous les types AM ont laissé la place aux types pris dans les séries 400 et 600 suivis de la puissance fiscale. En fait les 400 sont les quatre cylindres et les 600 représentent les modèles avec un moteur six cylindres. La 614 est donc la 6 cylindres 14 cv de 2511 cc. Le type moteur et le type mine de la voiture sont AM73, 73 étant la cote d'alésage du moteur en mm. Un seul empattement est disponible, c'est le 3,16 m. Notre berline Hotchkiss 6 cylindres est équipée d'une très belle carrosserie usine comme l'indique la plaque fixée sur le coté gauche Ç Carrosserie HOTCHKISS n¡20357 È. Cette berline ne manque pas d'allure avec son pare brise légèrement incliné, à noter qu'il s'entrebaille pour aérer l'habitacle. Très classique dans son dessin, un coté sportif se dégage par son surbaissement et sa largeur. La roue de secours reléguée à l'arrière allège le profil en l'allongeant. Les couleurs vert foncé et noir sont d'une grande élégance. A l'intérieur la sellerie en drap beige-marron a été refaite et se trouve en très bon état. Son moteur porte le numéro 503, il est bien du type AM 73 comme le chassis. Historiquement, on sent bien que c'est une voiture qui est appréciée puisque on ne dénombre que deux amateurs qui en ont été propriétaires sur les trente dernières années. Il survit quelques exemplaires de ces berlines Ç Usine È qui sortent régulièrement et comme à l'époque, on ne trouve que des propriétaires qui vantent les mérites de ce modèle du Ç juste milieu È. C'est un bel exemplaire de ces dernières voitures dont la ligne n'avait pas encore su
Mes ordres d'achat