Grand-duc Nicolas Mikhailovitch de Russie... - Lot 30 - Osenat

Lot 30
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 016EUR
Grand-duc Nicolas Mikhailovitch de Russie (1859-1919), Imperator Alexandre I – Opyt istoritcheskogo isledovania. L’empereur Alexandre Ier – Essai d’études historiques, Saint-Pétersbourg : Ekspeditsia gossudarstvennykh boumag, 1912. 2 vol. in-4° agrémentés de 19 reproductions en noir et blanc et en couleur de portraits, dessins et photographies, montées sur feuillets plus épais (uniquement dans le tome 1). Reliure russe de l’époque, avec signature du relieur A. Petersen (actif à Saint-Pétersbourg), monogramme couronné de l’empereur Alexandre Ier sur les plats supérieurs, dos à nerfs, caissons ornés de filets dorés, tranches dorées. Usures.* Великий князь Николай Михайлович (1859-1919), Император Александр I – Опыт исторического исследования. Император Александр I. Очерк исторических этюдов. СПб.: Экспедиция государственных бумаг, 1912. В 2 т. в-4° украшен 19 черно-белыми и цветными репродукциями портретов, рисунков и фотографий, наклеенных на более толстые листы (только в томе 1). Оригинальный русский переплет, с подписью переплетчика А. Петерсена (работавшего в Санкт-Петербурге), коронованный вензель императора Александра I на верхних обложках, ребристый корешок, шкатулки с золоченым кантом, золоченые края. Потертости.*
Mes ordres d'achat