[MARAT (Jean-Paul)]. – RAFFET (Auguste).... - Lot 49 - Osenat

Lot 49
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 520EUR
[MARAT (Jean-Paul)]. – RAFFET (Auguste). Dessin original. 9 novembre 1845. mine de plomb, 13 x 11 cm sur papier monté en fenêtre sur feuillet de papier in-folio. L'« AMI DU PEUPLE » Y EST REPRESENTE UN PISTOLET A LA MAIN. Il y a probablement là une allusion à une anecdote qui touchait de près Auguste Raffet. En effet, l'oncle de l'artiste, le général Nicolas Raffet, avait été directement confronté à Jean-Paul Marat : le 27 mai 1793, une foule armée ayant envahi la Convention, Nicolas Raffet, alors commandant, s'évertuait à faire évacuer les couloirs du bâtiment. Jean-Paul Marat vint à lui, le menaça d'un pistolet en le sommant de faire respecter le droit de pétition des intrus : devant le ferme refus du militaire, il le fit mettre en état d'arrestation par les pétitionnaires. C'est ce dessin qui servit de modèle à la gravure sur cuivre par Félicie Fournier pour la galerie de Portraits-vignettes qu'Auguste Raffet publia en 1848 chez Furne et Cie POUR ACCOMPAGNER L'HISTOIRE DES GIRONDINS D'ALPHONSE DE LAMARTINE parue l'année précédente chez le même éditeur. Provenance : « VENTE RAFFET 1911 » (estampille ; Catalogue des peintures, aquarelles, dessins lithographies de A. Raffet [...] formant la succession de feu M. Aug. Raffet fils, Paris, Drouot, Loÿs Delteil, expert pour les dessins, 15 mars 1911, n° 117). — Arthur MEYER (Mes livres, mes dessins, mes autographes, Paris, s.n., 1921, n° 123, dessins, 3 ; Paris, Drouot, Francisque Lefrançois et Noël Charavay experts, 3-6 juin 1924, n° 129, dessins, 3). — Le banquier Christian LAZARD (Paris, Drouot, 19 mai 1967, n° 62). — Robert GERARD (Paris, Drouot, 19-20 juin 1996, n° 226).
Mes ordres d'achat