MARAT (Jean-Paul). Lettre autographe signée... - Lot 47 - Osenat

Lot 47
Estimation :
2500 - 3000 EUR
MARAT (Jean-Paul). Lettre autographe signée « Le Dr Marat » [à Alexis Rochon]. Paris, 25 janvier 1788. Une p. 1/2 in-4 ; petites rousseurs, une fente restaurée. Médecin et physicien de son état, le futur publiciste et conventionnel Jean-Paul Marat critiquait certains aspects des théories d'Isaac Newton sur l'optique, notamment en ce qui concerne la réfrangibilité différentielle de la lumière. Il visait cependant pour ses propres travaux scientifiques une reconnaissance de l'Académie des Sciences, laquelle en tenait pour l'orthodoxie newtonienne. Il publia donc à la fin de 1787 une traduction du traité Opticks que le grand savant anglais avait publié en 1704 : il y affirmait son admiration pour ce dernier, mais exposait ses propres idées sur différents points dans un commentaire critique accompagnant sa traduction. « JE N’IGNORE PAS, MONSIEUR, QUE VOUS ETES LE PREMIER QUI AIT ATTAQUE, AVEC CONNAISSANCE DE CAUSE, LA DOCTRINE DE LA DIFFERENTE REFRANGIBILITE ; et je ne doute nullement que vous ne l’eussiés renversée, si vous aviés tourné vos vues du côté des faits qui lui servent de base. Le hazard m’a ménagé ce travail, et quoique nous différions encore de principes, l’amour du vrai nous unit, ET JE ME FLATTE QUE VOUS VOUDRES BIEN RECEVOIR MON OUVRAGE COMME UNE MARQUE D’ESTIME. Examinés-le, Monsieur, avec cette impartialité et ce discernement dont vous avés fait preuve tant de fois ; constatés les faits peu connus qu’il contient, pesés les preuves nouvelles qui y sont développées ; et s’il mérite votre suffrage, daignés concourir au triomphe de la vérité ; avec le zèle généreux d’un vrai scrutateur de la nature... » ALORS SOUS-DIRECTEUR DE L'ACADEMIE DES SCIENCES, L'ABBE ROCHON (1741-1817) s'était acquis une certaine notoriété comme physicien, astronome et opticien. Né Alexis-Marie de Rochon de Fournoux, il fut nommé en 1765 garde des instruments et de la bibliothèque de l'Académie de Marine à Brest, remplit des missions scientifiques au Maroc, au Cap de Bonne-Espérance, dans les mers du Sud, à Madagascar, et devint membre associé de l'Académie de Marine (1774), garde du cabinet particulier de physique et d'optique du roi à La Muette (1775). Il inventa un micromètre prismatique utilisant la biréfringence du cristal de roche (1777), ce qui lui ouvrit les portes des l'Académie des Sciences en 1780, et lui permit d'obtenir le poste d'astronome opticien de la Marine en 1787. Un temps commissaire général des Monnaies pendant la Révolution (1791), il regagna sa Bretagne natale sous la Terreur, puis, ayant retrouvé sa place à l'Institut, fut nommé directeur de l'Observatoire de Paris (1795-1805).
Mes ordres d'achat