DELOYNES (famille). – Ensemble de 3 manuscrits... - Lot 43 - Osenat

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 449EUR
DELOYNES (famille). – Ensemble de 3 manuscrits in-4. Fin du XVIIIe siècle. Chacun relié en vélin vert rigide avec pièce de titre grenat au dos ; le tout placé dans un emboîtage de basane fauve marbrée à dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièces de titres grenat, « Chambre des comptes – 1784 à 1792 », un peu usagé (reliures de la fin du XVIIIe siècle, emboîtage de réemploi de la même époque). Manuscrits de plusieurs mains dont celle de Jean-Charles Deloynes (1741-1811), avocat au Parlement de Paris(1762) et conseiller auditeur à la Chambre des Comptes (1766), issu d'une famille de robe originaire de Beaugency et fixée à Paris au début du XVIe siècle. [DELOYNES (Jean-Charles)]. « Mémoire généalogique de la famille de messieurs Deloynes de Paris ». In-4, Environ 100 pp. dans un volume relié. Traité et tableaux généalogiques. – [DELOYNES (Jean-Charles)]. Autre exemplaire du même. Environ 100 pp. dans un volume relié. – HOZIER (d'). « Mémoire contenant les véritables origines de messieurs du Parlement de Paris en 1706 ». Environ 85 pp. dans un volume relié. Il en demeure aujourd'hui plusieurs autres copies, conservées notamment à la Bibliothèque nationale. Joint : [DELOYNES (Jean-Charles)]. Autre exemplaire du mémoire ci-dessus, sans les tableaux généalogiques. 7 pp. 1/4 in-folio. – [DELOYNES (Jean-Charles)]. 2 feuilles de brouillon, préparatoires au même mémoire. – SAINT-GENIS (Nicolas de). Billet manuscrit à Jean-Charles Deloynes, dont il est le collègue à la Cour des comptes de Paris, concernant « le cahier de généalogie » que celui-ci lui a confié pour examen.
Mes ordres d'achat