CHAUMETTE (Pierre-Gaspard). Lettre autographe... - Lot 39 - Osenat

Lot 39
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 328EUR
CHAUMETTE (Pierre-Gaspard). Lettre autographe signée « Anaxagoras Chaumette » [à Étienne Polvérel]. Paris, [vers avril-mai 1792]. 2 pp. in-4. « ... Il paraît, Monsieur, que monsieur le maire [Jérôme Pétion] vous parle de moi. Je lui écrivis en effet aussitôt après mon entrevue avec Mr Sonthonax. Il m'avait assuré que je serais nommé secrétaire de la commission. Sans son imprudence, je n'aurais pas écrit à M. le maire, cela me fait peine car il est désagréable de voir un homme tel que lui faire une fausse démarche. Que Mr Sonthonax me fait du tort ! Loin de me prévenir qu'un autre secrétaire était sur la voye, il me le tait, il m'expose moi-même à aller vous parler à ce sujet et me donne par conséquent l'apparence d'un supplanteur... Il semble que dans cette maudite affaire des colonies, tout se réunisse pour me vexer. J'ai écrit hier à Mr Vernier à Bizoton [près de Port-au-Prince]. JE LUI AI ANNONCE UNE COMMISSION CHOISIE PAR LES PLUS CHAUDS PARTISANS DE LA LIBERTE. Adieu, Monsieur, JE VOUS SOUHAITE UN SUCCES AUSSI CERTAIN QUE VOS INTENTIONS SONT PURES. Ah, puissiez-vous avoir l'art de vous faire entendre aux noirs ; mais le moyen ? Puissiez-vous n'être entourré que de blancs-hommes. Ah, craignez surtout les colons orgueilleux... » Étienne de POLVEREL, membre du conseil général de la Commune de Paris, et Léger-Félicité SONTHONAX, avocat et publiciste, étaient tous deux membres du Club des Jacobins et tous deux abolitionnistes. Ils furent nommés le 3 juin 1792, avec Jean-Antoine Ailhaud, membres de la commission chargée de pacifier l'île de Saint-Domingue en révolte, et d'y faire appliquer le décret du 4 avril précédent accordant l'égalité des droits politiques aux « hommes de couleurs nègres libres ». Un secrétaire leur fut adjoint, Olivier Ferdinand Delpech – poste que visait Pierre-Gaspard Chaumette. Leur action aboutit à une émancipation générale de tous les esclaves à Saint-Domingue en octobre 1793. ABOLITIONNISTE CONVAINCU, PIERRE GASPARD CHAUMETTE, qui adopta le prénom d'Anaxagore en référence au philosophe ami de Périclès, fut procureur de la commune de Paris. Il embrassa les idées les plus radicales de la Révolution, notamment en faveur des couches populaires défavorisées, et fit partie de la Société des Amis des noirs aux côtés de Léger-Félicité Sonthonax et de l'abbé Grégoire. C'est avec ce dernier qu'il proposa en juin 1793 l'abolition de l'esclavage à la Convention, qui finit par l'adopter en février 1794. Véritable porte-parole des sans-culottes et un des hommes de la Terreur, il fut cependant en butte à l'hostilité de Maximilien de Robespierre : accusé d'être un agent de l'étranger, il fut traduit devant le Tribunal révolutionnaire et exécuté en avril 1794.
Mes ordres d'achat