MARIE-THÉRÈSE D'AUTRICHE. Lettre signée «... - Lot 37 - Osenat

Lot 37
Estimation :
400 - 600 EUR
MARIE-THÉRÈSE D'AUTRICHE. Lettre signée « Maria Theresin » à son contrôleur général des Finances, le comte Ludwig von Zinzendorf. S.l., 9 août 1768. 1/2 p. in-4, liseré de deuil. « DA ICH BESCHLOSSEN HABE, DAß DIE VISITATION ALLER CASSEN IN MEINER GANZEN MONARCHIE für das erste Mal am 31n dieser laufenden Monats bewürket werden solle, so wird er das diesfalls nöthige mit Einverständniß des Kammer-Præsidenten in der größten Geheimde veranstalten, auf daß mit ihr gedachten Visitation bey allen Cassen auf einmal fürgegangen werden möge... » Traduction : « Comme j'ai décidé que L'INSPECTION DE TOUTES LES TRESORERIES DANS MON EMPIRE TOUT ENTIER devait être conduite pour la première fois le 31 courant, il organisera cela en ce cas dans le plus grand secret avec l'accord nécessaire du président de la Chambre des comptes [son frère Johann Karl Zinzendorf], sur quoi je souhaite qu'il soit procédé en une seule fois à votre inspection prévue... » L'IMPERATRICE MARIE-THERESE (1717-1780) DOMINE DE SA STATURE LE XVIIIE SIECLE AUTRICHIEN. Après avoir dû défendre son droit à diriger la monarchie autrichienne face à une partie de l'Europe coalisée, Marie-Thérèse, fille de l'empereur germanique Charles VI, et épouse de François de Lorraine (de qui elle tenait son titre d'impératrice), inaugura un règne brillant : elle sut s'entourer, réforma l'administration, réorganisa l'armée, et, bénéficiant d'un véritable essor économique et démographique, elle sut réaffirmer l'Autriche comme une grande puissance. Conservatrice et hostile aux Lumières comme une majorité de ses sujets, elle instaura une autocratie efficace, et favorisa les arts en une période où s'épanouissait le baroque autrichien. Soucieuse de l'équilibre international et inquiète de la puissance prussienne, elle opéra un renversement des alliances qui la rapprocha de la France, et c'est ainsi que sa fille Marie-Antoinette épousa le futur Louis XVI.
Mes ordres d'achat