ATELIER DE CHARLES LE BRUN Le roi gouverne... - Lot 30 - Osenat

Lot 30
Estimation :
3000 - 5000 EUR
ATELIER DE CHARLES LE BRUN Le roi gouverne par lui-même, probable projet de gravure contemporain de la peinture éponyme composant le plafond de la Galerie des Glaces au Château de Versailles. Sanguine, rehaussé de plume sur la droite. 43,5 x 55,5 cm. Mise au carreau Restauré dans les coins, petits accidents et taches, doublé Sanguine sur papier quadrillé Travail du XVIIe siècle. Notre dessin est à rapprocher d’une série, probablement réalisée par un seul et même élève de l’atelier, de copies toutes faites selon la même technique (sanguine simple, mise au carreau serrée au crayon, toujours sur deux feuilles assemblées) de plusieurs grands chantiers de Le Brun. La majorité est conservée au Louvre (Voir notamment INV 30081, Recto) et pourrait avoir été réalisée en vue d’une gravure. Nous pouvons rapprocher la composition de la version attribuée à Claude Nivelon III, Le roi gouverne par lui-même (Musée du Louvre, INV 30066, Recto), où le personnage de la Seine au premier plan regarde aussi le spectateur, ce qui n’est pas le cas de la peinture finale. La feuille est la résultante de deux feuilles qui ont été assemblées en une seule, entre 1670 et 1680, si l'on en juge par les deux filigranes français présents sur chacune d'elles. Fil 482 (16780-1690), Fil 1035 (1672), Filigranes et autres caractéristiques des papiers fabriqués en France aux XVIIe et XVIIIé siècles, Raymond Gaudriault, CNRS Editions
Mes ordres d'achat