SAVONETTE Sonnerie des quarts et chronographe. N°:... - Lot 8 - Osenat

Lot 8
Estimation :
1500 - 2500 EUR
SAVONETTE Sonnerie des quarts et chronographe. N°: 2353. Vers : 1900. Savonette en or jaune 750/1000. Boîtier rond. Cadran émaillé blanc. Index bâtons, chemin de fer, chiffres arabes, romains noirs et rouges. Aiguilles de style Louis XV Roskopf dorées. Petite seconde à six heures. Chronographe monopoussoir activable via le bouton disposé à midi sur le boîtier. La trotteuse dorée permet l'affichage des fonctions du chronographe. Double-cuvette en or jaune 750/1000 et laiton, gravée : "Répétition à quarts & Chronographe, 28 rubis, Remontoir ancre ligne droite, balancier compensateur chatons, double plateau spiral, Breguet, système perfetionné." Mouvement mécanique à remontage manuel. Diamètre : 53 mm. Poids brut : 97,7 gr.
Mes ordres d'achat