ROLEX GMT Master dit « Cornino ». Réf... - Lot 75 - Osenat

Lot 75
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 25 200EUR
ROLEX GMT Master dit « Cornino ». Réf : 1675. N° : 623095. Vers : 4ème semestre 1960. Exceptionnelle montre bracelet en acier avec second fuseau horaire. Cette montre est le fruit de la première année de fabrication de la 1675 après la 6542. Boîtier rond signé à fond vissé. Lunette patinée bidirectionnelle rotative bicolore rouge et bleu dit « Pespi » graduation 24 heures. Couronne signée. Protège couronne caractéristique d’où l’appellation : « Cornino ». Cadran noir laqué signé dit « spider ». Index cerclés, bâtons et pointillés patinés. Seconde centrale bâton. Guichet dateur à trois heures. Une quatrième aiguille rouge affiche l’heure du second fuseau horaire. Mouvement mécanique à remontage automatique de calibre 1560. Bracelet en cuir marron à boucle ardillon non signé. Il convient de préciser que cette montre n’a pas été polie, qu’un service Rolex a été effectué en 1969 au cours duquel le rotor a été changé. Le plexiglas est neuf, l’original est fourni dans le lot. Cette montre n’est pas accompagnée de boîte ou de papiers. En ce qui concerne la provenance, cette Rolex vient d’un inventaire notarié, il s’agit donc d’une première main. la montre sera livrée sans bracelet cuir et sans bracelet acier. Diamètre : 40 mm. Longueur : 22 cm.
Mes ordres d'achat