BERGERE LOUIS XVI en bois naturel sculpté... - Lot 312 - Osenat

Lot 312
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 829EUR
BERGERE LOUIS XVI en bois naturel sculpté et mouluré à dossier cabriolet, accotoirs à manchettes, dais de racordement à décors de feurette, repose sur quatre pieds fuselés cannelés. Estampillée C. Leclerc. Recouvert d'un tissu de teinte bleu ciel brodé de fleurs. En hêtre mouluré et sculpté. Dimensions : H. 93,5 cm x L. 66 cm x P. 70 cm. « Claude Leclerc - menuisier en sièges. Paris. Maître le 12 octobre 1785. Il exerça d'abord rue de Charenton, à "l'Agneau Pascal" puis rue de Charenton. Il était essentiellement un fabricant de sièges. Il en a produit de charmants, toujours d'une sculpture très fouillée. »
Mes ordres d'achat