SERVITEUR MUET en acajou massif à deux plateaux... - Lot 247 - Osenat

Lot 247
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 893EUR
SERVITEUR MUET en acajou massif à deux plateaux superposés pivotants. Le fût central à cannelures rudentées, coiffé d’une petite jardinière, repose sur un pied tripode muni de roulettes. Dans le goût de Canabas (Maître en 1766.), époque Louis XVI ESTAMPILLE??? Hauteur : 147,5 cm ; Diamètre : 59 et 68 cm Léger et élégant, ce type de meuble est très à la mode dans les diners intimes comme le témoigne un billet du 1er février 1783 : « vous êtes priés de ne point amener de laquais, parce qu’il y aura des servantes en nombres suffisants.»
Mes ordres d'achat