IMPORTANT BIDJAR (IRAN), FIN XIXE – DEBUT... - Lot 137 - Osenat

Lot 137
Estimation :
2500 - 3500 EUR
IMPORTANT BIDJAR (IRAN), FIN XIXE – DEBUT XXE Champ bleu nuit à décor de rinceaux et guirlandes de mille fleurs stylisées en forme de diamants éclatés orné d’une large rosace centrale polylobée rubis, ivoire et vert pâle à couronne de fleurs étoilées. Quatre écoinçons parme à bulbes floraux finement dessinés en polychromie. Sept bordures dont la principale rubis à semis de cartouches multicolores incrustés de palmettes fleuries. Velours en laine sur fondations en coton. 498 x 352 cm (Restaurations d’entretien, quelques oxydations et légères usures naturelles)
Mes ordres d'achat