MAHAL, IRAN, MILIEU DU XXE Champ marine... - Lot 118 - Osenat

Lot 118
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MAHAL, IRAN, MILIEU DU XXE Champ marine à décor de mosaïque, de boutons, de fleurs bleu roi, en forme de diamants stylisés incrusté d’un médaillon rubis en forme de losange à motifs Herati. Quatre écoinçons ivoire à décor rappelant le médaillon central. Six bordures dont la principale rubis à torsades de guirlandes fleuries polychromes. Velours en laine sur fondations en coton. 378 x 306 cm (Bon état général)
Mes ordres d'achat