TAPISSERIE DE FELETIN, FRANCE PROCHE D’AUBUSSON,... - Lot 76 - Osenat

Lot 76
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 424EUR
TAPISSERIE DE FELETIN, FRANCE PROCHE D’AUBUSSON, FIN XVIIème – DEBUT XVIIIème Verdure avec la représentation d‘Artémis, fille de Jupiter, déesse de la chasse et gardienne de la nature sauvage (sœur jumelle d’Apollon, elle est la protectrice des chemins, des ports, des très jeunes enfants et des jeunes animaux). Belle et luxuriante végétation d’arbres, racines et troncs représentatifs de la forêt. Bordure à décor de vases entourés de fleurs et ornée de quatre réserves et médaillons à décor de châteaux et paysages. En laine et soie. Tapisserie doublée et galonnée. 302 x 193 cm (Bon état général, restaurations d’entretien)
Mes ordres d'achat