BRACELET A CORPS SEMI RIGIDE COMPOSE DE SIX... - Lot 231 - Osenat

Lot 231
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 58 696EUR
BRACELET A CORPS SEMI RIGIDE COMPOSE DE SIX MAILLONS EN OR JAUNE présentant au centre un médaillon circulaire concave, orné sur le pourtour d’une frise grecque, surmonté en relief d’un médaillon émaillé bleu enrichi de l’aigle impériale couronnée, ceinturé sur le pourtour. L’ensemble pavé de diamants taille rose. Pourtour richement décoré d’une suite de vingt abeilles en or serties de petits diamants taille rose, sur fond d’émail bleu, bordé de part et d’autre de frises grecques. Fond à cage sous verre gravé d’un « N » contenant des cheveux de l’Empereur Napoléon III. (petits accidents à l’émail) Diam. : 63,5 mm x 55,3 mm. Poids brut : 90 g. Travail attribué à la Maison Mellerio. Par tradition familiale, ce bracelet contiendrait les cheveux de l’Empereur Napoléon 1er contrairement à ce qui été indiqué dans le catalogue de la vente de 1904. Provenance : - Collection de la Princesse Mathilde Bonaparte - Vente du 26 mai au 4 juin 1904, « Joyaux de S.A.I. Madame la Princesse Mathilde », Galerie Georges Petit, Maître Paul Chevallier, commissaire-priseur et André Falize, expert, n°141. - Acquisition du Prince Victor Napoléon et de la Princesse Clémentine de Belgique. - Puis collection des descendants de la princesse Marie-Clotilde Napoléon. Biographie : S.A.I. la Princesse Mathilde. Mathilde Bonaparte Wilhelmine Bonaparte. (Trieste 27 mai 1820, Paris 2 janvier 1904). Fille du roi Jérôme et nièce de Napoléon Ier, Mathilde Bonaparte laisse dans l'histoire le sillage des grands témoins. Elle a incarné le clan familial avec esprit. Le second Empire et les vingt-cinq premières années de la IIIe République lui doivent des soirées, des dîners et des rencontres avec tout ce qui a compté dans la littérature, la peinture, la sculpture, la musique, le journalisme et la politique, car elle est intelligente, cultivée et se moque des conventions avec morgue. Un moment fiancé à son cousin Louis-Napoléon, futur Napoléon III, elle restera très proche de l'empereur des Français. La rivalité entre la cour officieuse de la princesse et les Tuileries de l'impératrice Eugénie pimentera la chronique impériale. Elle est à peine âgée de vingt ans lorsqu'elle est mariée à un richissime prince russe, Anatole Demidoff. Cette union est si orageuse que le tsar lui-même, Nicolas Ier, doit régler leur séparation. Au début du second Empire, elle commence une longue et officielle liaison avec le comte de Nieuwerkerque, surintendant des Beaux-Arts. D'esprit libéral et généreux, la princesse se consacrera jusqu'à sa mort à son salon, où se presse le Gotha de la pensée, du talent et des idées : Guy de Maupassant, Marcel Proust, Pierre Loti, Hippolyte Taine, Ernest Renan, Anatole France..., mais aussi des opposants politiques. Le 25 mai 1904, le journal « La Presse » publiait cet article : « la Galerie Georges Petit. Une belle collection. L’exposition, avant la vente des bijoux de la Princesse Mathilde, avait attiré cet après-midi, à la Galerie Georges Petit, une assistance aussi nombreuse qu’élégante, au milieu de laquelle se coudoyaient grandes dames et actrices, amateurs et antiquaires. Il était difficile de voir réunie une collection plus belle, et plus variée, que celle que M. Chevalier va disperser demain : colliers de perles blanches et noires, rondes et ovales, d'une grosseur et d'une pureté inusitées, rivières de brillants, diadèmes et bracelets, broches et boutons d'oreilles, émeraudes et rubis, topazes et grenats voisinaient étincelants sous les regards admiratifs des visiteuses qui ne s'en éloignaient qu'à regret. Beaucoup parmi ces joyaux ont une histoire. Certains ont brillé sur des épaules souveraines ou illustres, aux fêtes des Tuileries sous Napoléon 1er et Napoléon III ; d'autres ont connu les fastes des cours étrangères avant de venir échouer rue de Saxe, nouvelle étape dans leur existence aventureuse. Noté particulièrement un magnifique collier composé de sept rangs de perles, offert autrefois par l'empereur Napoléon III à la reine de Westphalie ; Deux colliers, l'un de cinquante et une, l'autre de trente et une grosses perles blanches et rondes d'Orient, provenant de la reine Sophie de Hollande un quatrième formé de trente- trois perles noires, excessivement rares, souvenir la Reine de/Westphalie. Une broche parée en brillants, don de Napoléon III a la princesse Mathilde ; un bracelet en or enrichi de saphirs, don de Victor-Emmanuel II; un autre renfermant des cheveux de Napoléon III. A citer encore une délicieuse pendule de voyage ou bronzé ciselé, exécu
Mes ordres d'achat