CACHET AUX ARMES DU MARECHAL DE BASSOMPIERRE.... - Lot 49 - Osenat

Lot 49
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 319EUR
CACHET AUX ARMES DU MARECHAL DE BASSOMPIERRE. En laiton. Manche en bois tourné. 22 x 20 mm. E.M. (Usures et regravures). Travail du XIXe siècle. Nous remercions Monsieur Alban Pérès de son aide dans l’identification de ces armoiries. Biographie : François de Bassompierre Maréchal de France et diplomate (1579-1646) Entré au service d'Henri IV en 1598, il fut créé maréchal (1622) par Louis XIII. Ambassadeur extraordinaire en Espagne (1621), en Suisse (1625) puis en Angleterre (1626), il complota contre Richelieu et fut enfermé à la Bastille (1631-1643).
Mes ordres d'achat