CHARLES PIERRE VERHULST (1775-1820) « Portrait... - Lot 15 - Osenat

Lot 15
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 276EUR
CHARLES PIERRE VERHULST (1775-1820) « Portrait de Joseph Antoine Joseph Chambarlhac, chef d’escadrons au 1er régiment de chasseurs à cheval, chevalier de la Légion d’honneur. Huile sur toile sur sa toile d’origine signée à la pointe « CP VERHULST Bruxelles 1813 » 71 x 56 cm Cadre doré à décor de feuilles d’acanthe. A.B.E. (A nettoyer) Avec photographie d’une gravure de la biographie du général Chambarlhac de Laubespin Historique : Ce portrait était considéré comme celui du général Jacques Antoine Chambarlhac de Laubespin (1754-1826). Toutefois, l’uniforme et l’aspect général du sujet ne correspondent pas. Il s’agit en fait de son fils Jean Antoine Chambarlhac (1778-1825) volontaire au bataillon de la Haute Loire en l’an II, blessé au siège de Toulon, il commence à servir dans la cavalerie sous le Consulat et fera les campagnes de l’Empire au 8e régiment de cuirassiers, au 5e dragons puis aux 10e et 1er régiment de chasseurs à cheval. Chevalier de la Légion d’honneur, la croix d’officier lui avait été promis par l’Empereur le 24 janvier 1814. Il fut par erreur nommé une 2e fois chevalier. Biographie : Issu d’une famille de peintres, Charles-Pierre Verhulst (1774-1820) se forme auprès son père, Pierre Antoine Verhulst, puis à l’académie d’Anvers, avant de s’établir à Bruxelles, où il acquiert une solide réputation de portraitiste et enseigne.
Mes ordres d'achat