PAUL LEON GLAIZE (1842-1931). École française... - Lot 3 - Osenat

Lot 3
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 404EUR
PAUL LEON GLAIZE (1842-1931). École française « Rencontre galante du hussard. Époque Directoire ». Huile sur toile signée en bas à droite. (Petite restauration par pièce) 58 x 39 cm. Cadre doré. Biographie : Pierre Paul Léon GLAIZE (1842-1932), peintre français, a d’abord été élève de son père Auguste Barthélémy Gaize puis entre à l’école des Beaux-Arts de Paris dans l’atelier de Jean Léon Jérôme. Membre du jury du Salon de la Société des artistes français, il obtient plusieurs prix dont le second prix de Rome en peinture en 1866. Notre oeuvre semble faire pendant à une autre œuvre de l’artiste nommée « Le secret » .
Mes ordres d'achat