VICTOR HUEN (1874-1939) École française de... - Lot 1 - Osenat

Lot 1
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 318EUR
VICTOR HUEN (1874-1939) École française de la fin du XIXe siècle. « Charge de Uhlans contre des artilleurs français lors du combat d’Artenay, le 10 octobre 1870. » Grande huile sur toile panoramique (petits accidents et frottements). 90 x 200 cm. Cadre doré avec cartouche en laiton. A.B.E. Biographie : Victor Huen (1874-1939) est un peintre, lithographe et illustrateur alsacien spécialisé dans la peinture militaire et l’illustration uniformologique. Il participa notamment à l’illustration de la série des cartes uniformologiques Les uniformes du Premier Empire dirigée par le commandant Eugène Louis Bucquoy.
Mes ordres d'achat