COREE, période Joseon, XVIIIe-XIXe siècle Peinture... - Lot 37 - Osenat

Lot 37
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 188EUR
COREE, période Joseon, XVIIIe-XIXe siècle Peinture à l’encre et couleurs sur textile, représentant la divinité Gwanseeum (Avalokiteshvara) assise en lalitasana sur un rocher émergeant des flots, nimbée de deux auréoles inscrites dans une plus grande sur un fond de ciel bleu nuit, ses cheveux coiffés en un haut chignon devant lequel apparaît une réminiscence d’Amitabha, deux adorants figurés à ses pieds. (Usures, petits accidents ; encadrée sous verre) Dim. à vue : 74 x 52,5 cm Expert : Cabinet ANSAS-PAPILLON
Mes ordres d'achat