CHINE Verseuse archaïsante de forme Hu incurvée... - Lot 46 - Osenat

Lot 46
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 500EUR
CHINE Verseuse archaïsante de forme Hu incurvée évoquant une gourde, en bronze de belle patine brun clair avec larges plages dorées, et oxydations de couleurs malachite, la paroi rehaussée de deux anneaux qui devaient accueillir une chaine. Chine, période Song, XIIe-XIIIe siècle. H. 21 cm Expert : Cabinet ANSAS-PAPILLON
Mes ordres d'achat