HENRI RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Le Trocadéro,... - Lot 29 - Osenat

Lot 29
Estimation :
600 - 700 EUR
HENRI RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Le Trocadéro, 1900. Planche n°8 (sur 8) de la série des Paysages parisiens. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, avec l’adresse de l’éditeur en bas dans la marge, signée et monogrammée ‘HR / Henri Rivière’ dans la planche en bas à droite. Imprimée chez Verneau à Paris. Tirage à 1000 exemplaires. Toutes marges. Feuille: 64,7 x 89.8 cm. Planche: 52,5 x 82 cm. Lithography with 12 colors Print on ivory vellum, with editor address, signed and monogrammed. Sheet: 25.4 x 35.3 in. Plate: 20.6 x 32.2 in
Mes ordres d'achat