Constant BOURGEOIS DU CASTELET (1767-1841)... - Lot 19 - Osenat

Lot 19
Estimation :
200 - 300 EUR
Constant BOURGEOIS DU CASTELET (1767-1841) attribué à Ensemble de six dessins préparatoires : 1. "Interieur de jardin à Constantinople", crayon et encre brune sur papier claque, signé "Ct Bourgeois del" en bas à gauche et titré au milieu, 21 x 29 cm (pliures) 2. "Cour intérieur de la mosquée d'Attifi au Caire", encre et lavis sur papier calque, Titré en bas au milieu, annotations en haut à gauche, 38 x 23 cm (froissures, rousseurs) 3. "Animations au bord du fleuve", crayon, encre et lavis sur papier calque, 22.5 x 30 cm (pliures) 4. "Cavalerie arabe", encre sur papier calque, 29 x 38 cm (pliures, rousseurs, déchirures) 5. "Intérieur de la piscine de Siloé à Jérusalem", encre et crayon sur papier calque, titré en haut et annoté en bas, 44.5 x 26.5 cm (froissures, rousseurs) 6. "Intérieur du Bazar de St Jean d'Acre", encre sur papier calque, titré en haut, 28 x 42 cm (froissures) Six preliminary drawings on tracing paper, 8.2 x 11,4 in (for the smaller), 17.5 x 10.4 in (taller)
Mes ordres d'achat